STATUETTE IBEJI YOROUBA, Nigeria Bois dur... - Lot 272 - Crait + Müller

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
STATUETTE IBEJI YOROUBA, Nigeria Bois dur à patine brun rouge, pigments bleus, perles de verre, accidents L. 25,5 cm Effigie féminine liée au culte des jumeaux en Pays Yorouba. Les jambes pleines sont inscrites sur une base circulaire, le buste ponctué de petits seins. Les bras retombent en accolade le long du corps. La tête ovoïde est surmontée d’une coiffe en crête, le visage soigné.
Mes ordres d'achat