STATUE LOBI, Burkina Faso Bois dur à patine... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUE LOBI, Burkina Faso Bois dur à patine érodée, accidents. H. 93 cm Effigie féminine Lobi aux jambes pleines supportant un buste cambré et longiligne, qu’encadrent des bras fuselés. Le visage aux frontières du naturalisme se distingue par ses pommettes saillantes et son front haut. L’inclinaison de celle-ci vers la droite, la dissymétrie du mouvement des bras notamment, impriment à l’ensemble un séduisant mouvement.
Mes ordres d'achat