CIMIER CHAMBA, Nigeria Bois dur à patine... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CIMIER CHAMBA, Nigeria Bois dur à patine brune, pigments. L. 74 cm PROVENANCE?: Edouard Klejman, Paris / New York Masque Chamba surmonté de deux cornes recourbées l’une vers l’autre, la tête puissamment rebondie inscrite sur un cimier de portage cylindrique. Le mufle ouvert est sculpté en deux plateaux horizontaux. Perçu comme puissant mais aussi menaçant, ce masque était exhibé lors des funérailles lignagères et représentait symboliquement le génie tutélaire vara.
Mes ordres d'achat