EFFIGIE YIPWON EWA, Aire Rivière Korewori,... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
1500 - 2500 EUR
EFFIGIE YIPWON EWA, Aire Rivière Korewori, Papouasie Nouvelle Guinée Bois à patinée érodée, accidents et manques. H. 74 cm Figure d’ancêtre fondateur hermaphrodite, les jambes fuselées amplement disjointes. Le buste menu en forme de fuseau, est encadré d’une double arcature formée par les bras hachurés. Le visage est inscrit dans un motif en forme de trèfle, au centre d’une tête ovoïde.
Mes ordres d'achat