STATUE KWELE, Fang, Gabon Bois dur à patine... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
STATUE KWELE, Fang, Gabon Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs. H. 49,5 cm Personnage masculin aux lignes fuselées, la tête, à l’image des masques heaumes Fang ngontang, sculptée de quatre visages, deux aux yeux clos, deux aux yeux fendus. La multiplication de ces visages, pourrait, comme pour les masques, renforcer le pouvoir divinatoire de cette sculpture. Sa construction, alliée à sa teinte chaude, sont notables
Mes ordres d'achat