PIPE TEKE, République Démocratique du Congo Bois... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PIPE TEKE, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun chaud, pigments noirs, métal, accidents et manques. L. 11 l. 10 cm Figure de dignitaire assis tenant de ces quatre membres le fourneau de la pipe. Il est coiffé du bonnet traditionnel, les yeux anciennement incrustés, la barbe décrite en palette. Belle taille ancienne vigoureuse.
Mes ordres d'achat