PENDENTIF HUNGAAN, République Démocratique... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
PENDENTIF HUNGAAN, République Démocratique du Congo Ivoire* à patine claire, accident. Premier tiers du XXe siècle L. 8,5 cm Pendentif en forme de personnage accroupi, les bras stylisés en un motif formant un double triangle, la tête large sculptée dans sa partie basse des détails dessinant le visage, le front haut laissé nu. Si la tradition de ces sculptures Hungaan est immémoriale, leur destination est oubliée depuis le début du XXe siècle. Elles pourraient être liées à des cultes de fertilité, rites liés au souvenir des ancêtres, ou encore à la métempsychose.
Mes ordres d'achat