HACHE IBIA TEKE, LAALI, République Démocratique... - Lot 226 - Crait + Müller

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
HACHE IBIA TEKE, LAALI, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé noir, clous tapissier, fils de laiton, fer L. 33,5 l. 35,5 cm PROVENANCE: collection privée française Puissante arme cérémonielle, la prise évasée en un court piédouche hémisphérique se courbe à la tête en une forme pleine, support de la lame jaillissante, déployée en éventail. Le travail de cloutage de la tête, et d’enroulement de fils de laiton, apporte une noblesse à l’oeuvre, soulignée par ailleurs par la patine brun noir brillante. Apanage des chefs Teke et Laali, ce type d’objet en était aussi l’emblème.
Mes ordres d'achat