STATUE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine... - Lot 223 - Crait + Müller

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noire brillante, accidents, cassé-recollé H. 35 cm Effigie féminine aux mollets puissants, le buste rebondi dans la région ombilicale qu’encadrent des mains raffinées, la chute des reins galbée. La tête posée sur des épaules frêles est sculptée avec grâce, la coiffe en coque striée de fines mèches. De très belles scarifications émaillent le visage, le cou et le torse, lui conférant une grande noblesse. Epouse de l’autre monde, ou blolo bla, cette effigie témoigne des soins nombreux qui lui ont été prodigués.
Mes ordres d'achat