ÉCHELLE DOGON, Mali Bois à patine brune. H.... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ÉCHELLE DOGON, Mali Bois à patine brune. H. 222 cm PROVENANCE?: ancienne collection Marie et Philippe de Thézy, Paris Belle échelle de grenier à neuf degrés, présentant les marques d’un usage répété. Le sommet de l’échelle rappelle le pilier de soutien toguna, lequel évoque à son tour le nommo, personnage fondamental de la mythologie Dogon qui, les bras levés, semble prier pour implorer la pluie (In. Afrique, l’Art des formes, p. 46).
Mes ordres d'achat