APPUIE-NUQUE, îles Tami, Golfe Huon, Papouasie... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
1800 - 2500 EUR
APPUIE-NUQUE, îles Tami, Golfe Huon, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois mi-dur à patine brun foncé nuancée rouge, pigments. H. 13 cm PROVENANCE?: Philippe Ratton, Paris?; Joris Visser, Bruxelles?; Alex Arthur, Bruxelles?; Michael Auliso, Californie Sculpté d’une unique figure d’ancêtre caryatide aux larges épaules, les bras pleins crochetés aux coudes, les poignets ornés d’un anneau. Les jambes absentes semblent fondues dans l’embase. Le visage, caractéristique des îles Tami, est allongé, et repose sur le poitrail. Reliant de part et d’autre l’assise de l’appuie-nuque et le personnage, une frise de coquillage nassa stylisés. Un réseau sobre de cercles et lignes désigne tatouages, ornements et détails morphologiques, l’ensemble rehaussé de pigments. Objet de prestige et du quotidien (aux îles Tami ils servaient réellement durant le sommeil), ce type d’oeuvre revêtait localement une grande importance symbolique, et devenait le prolongement de son propriétaire lors de ses funérailles.
Mes ordres d'achat