STATUE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois dur à... - Lot 210 - Crait + Müller

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brun rouge, pigments noirs. H. 42 cm Effigie masculine campée sur des pieds digités, solidement inscrits sur le sol en signe de stabilité, jambes fléchies. Le buste plein est marqué de pectoraux et omoplates arrondis, les bras musclés se prolongeant en mains puissantes, posées de part et d’autre de l’ombilic en haut relief. Le visage, d’une grande présence, est sculpté d’un regard aux pupilles closes, le nez d’ailes larges, la bouche faisant la moue détaillée de lèvres charnues. La coiffure soignée, comme les nombreuses scarifications, sont teintées de noir et apportent à l’œuvre un extrême raffinement. La patine lustrée est manifeste des soins prodigués à cet époux de l’autre monde ou blolo bian.
Mes ordres d'achat