MASQUE PASSEPORT DAN, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208.Bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MASQUE PASSEPORT DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brune. L. 7,5 cm Les yeux légèrement obliques, l’ensemble marqué d’une profonde patine noire granuleuse. Masque miniature à l’imitation des grands masques. De tels objets pourront être commandés à un sculpteur sur le conseil d’un devin, à titre de protection, et portés par un homme dans ses vêtements. Lorsque le devin préconise une telle protection pour un enfant, il s’agit d’un masque de taille très réduite (parfois n’excédant pas 5 à 6 cm), que les parents suspendront, soigneusement cousu à l’intérieur d’une poche de cuir ou de coton, au cou de leur enfant. (In. Corps sculptés, corps parés, corps masqués, page 123)
Mes ordres d'achat