LOT DE TROIS ETRIERS DE POULIES, Côte d’Ivoire... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
250 - 300 EUR
LOT DE TROIS ETRIERS DE POULIES, Côte d’Ivoire - ÉTRIER DE POULIE GOURO Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo. H. 17 cm L’étrier trapu sculpté d’un visage surmonté de cornes de bovidés. Persistance de la bobine en noix de corozo. - ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir. H. 16 cm Le bel étrier à l’arcature marquée est surmonté d’une tête de calao au bec caractéristique. Belle patine d’usage. - ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir. H. 11 cm Représentation d’un intervenant du deuxième niveau du Poro des Sénoufo.
Mes ordres d'achat