MASQUE SURUKU (?) BAMBARA, Mali Bois dur... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MASQUE SURUKU (?) BAMBARA, Mali Bois dur à patine brune, pigments, petits accidents. L. 40,5 cm D’une belle ancienneté, ce masque anthropo-zoomophe est sculpté en lignes architecturées lui conférant une grande présence. Le front haut, auquel sont rattachées des oreilles en forme de “C ”, est en surplomb d’un regard fendu en fenêtres angulaires. Le nez mufle droit, sculpté comme un pilier central, est marqué sous sa base de courtes narines. Formant prise, le menton va s’épointant. Un réseau de lignes s’entrecroisent à la surface de l’objet. La taille interne, vigoureuse et ancienne, est remarquable. Peut-être s’agit-il ici de la représentation de la hyène, animal thaumaturge craint et respecté tout à la fois, dont les masques Suruku figurent la force vitale.
Mes ordres d'achat