MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine... - Lot 162 - Crait + Müller

Lot 162
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, accidents. H. 21 cm PROVENANCE?: Galerie Olivier Le Corneur, Paris Visage Dan aux proportions équilibrées. Le front haut au bel arrondi surmonte un nez délicat, séparé de la bouche ourlée par un philtrum naturaliste. Le regard grand ouvert a probablement été élargi afin de s’adapter au visage d’un ultime propriétaire, attestant l’intérêt qui était porté à cet objet. Patine au lustre profond, avérant l’ancienneté de l’œuvre.
Mes ordres d'achat