EFFIGIE DOGON, Mali Bois dur à patine... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EFFIGIE DOGON, Mali Bois dur à patine brune. L. 38 cm - H. 28,5 cm PROVENANCE?: Galerie Daniel Gervis, Paris Effigie Dogon aux bras filiformes plaqués contre l’abdomen, leur naissance formant une courte poitrine, les mains ramenées contre l’ombilic. La tête conique est esquissée d’un visage ténu, le nez en pointe de flèche. À l’arrière du dos, une longue prise.
Mes ordres d'achat