CIMIER DOGON, Mali Bois mi-dur, pigments... - Lot 152 - Crait + Müller

Lot 152
Estimation :
1800 - 2000 EUR
CIMIER DOGON, Mali Bois mi-dur, pigments noirs, accidents H. 26 cm Cimier anthropo-zoomorphe au caractère abstrait, sculpté en lignes architecturées. Etiré, le visage est marqué par un mufle séparant des joues concaves, l’ensemble dominant une bouche ouverte et teintée de rouge, comme les oreilles représentées haut. Un épais badigeon noir, tacheté de blanc, recouvre l’ensemble.
Mes ordres d'achat