ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Ligbi (?), Côte... - Lot 145 - Crait + Müller

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉTRIER DE POULIE SENOUFO, Ligbi (?), Côte d’Ivoire Bois à patine noire granuleuse par endroits. H. 14 cm PUBLICATION?: catalogue exposition Vaca Bruto, n° 37, p. 99 Sculpté d’une très belle tête de bovidé aux amples cornes dessinant l’amorce d’un disque, les oreilles se détachant en deux lignes obliques. Belle et ancienne patine d’usage.
Mes ordres d'achat