POUPEE AKUABA ASHANTI, Ghana Bois dur à... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
POUPEE AKUABA ASHANTI, Ghana Bois dur à patine brun foncé noir. H. 32 cm PROVENANCE?: Philippe Dodier, Avranches Iconique de la statuaire africaine, cette poupée est ‘un modèle du genre’. La tête, disque lunaire, est ornée en léger-relief d’un visage soigné, et repose sur un cou sculpté comme un élément décoratif. Le buste ponctué d’un ombilic et de petits seins, est comme traversé par les bras courts et horizontaux. L’ancienne laque noire a amplement laissé son empreinte, les écaillements ça et là donnant à l’ensemble un beau caractère ancien.
Mes ordres d'achat