Masque Guere Bete, Côte d’Ivoire Bois à... - Lot 127 - Crait + Müller

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Masque Guere Bete, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, fibres, cheveux, fer. H. 32 cm PROVENANCE?: ancienne collection Antoine Ferrari de la Salle Visage aux traits amples, la mâchoire mobile ornée en partie basse de tresses de cheveux formant une barbe. Au nez large sont accolées des joues traitées en volumes pleins, le front convexe abritant deux percements oculaires. Au sommet de la tête a perduré un clou servant à raccorder le vêtement dissimulant le porteur. Les insectes xylophages ont attaqué la face interne de ce masque.
Mes ordres d'achat