ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, petits accidents. H. 20,5 cm PROVENANCE?: ancienne collection Docteur Guy Dulon L’étrier à épaulement arrondi retient une bobine de défilement de type européen, une très belle tête Baoule inscrite sur un cou étiré dominant l’ensemble. Le visage schématique est marqué d’yeux en demi-lune, la coiffe particulièrement soignée selon les canons du style. Décor de scarifications soigné.
Mes ordres d'achat