KERO décoré d’un Jaguar Fin de la période... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
KERO décoré d’un Jaguar Fin de la période Inca-Début de la période coloniale (XVIe siècle). Bois brun foncé à belle patine d’usage avec restes de pigments rouge brique, ocre jaune et noir. Forme tronconique décorée en haut relief d’un félin tête dressée. Le corps du jaguar est sculpté sur les flancs prolongé par une longue queue partant sur le côté droit. Deux registres superposés, l’un effacé, l’autre, dans la partie supérieure, décoré d’un motif floral. H. 26,5 D. 17,5 cm PROVENANCE??: ancienne collection Pons, Barcelone ; collection privée, Barcelone
Mes ordres d'achat