GRANDE FIGURE FEMININE Culture Jama-Coaque,... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GRANDE FIGURE FEMININE Culture Jama-Coaque, province de Manabi, Equateur 500 avant J.-C.-500 après J.-C. Céramique brun clair avec restes de peinture ornementale ocre jaune et bleu turquoise, à surface légèrement oxydée de noir. Femme, le torse nu, vêtue d’une simple jupe enserrant la taille et recouvrant les cuisses. Epaules lourdes se prolongeant par des bras montrant des mains aux doigts repliés sur la paume. Imposant collier, le pendentif central reposant entre les seins. Belle tête au crâne déformé rituellement vers l’arrière, le nez supportant une nariguera, le menton décoré d’une tembleta et les oreilles ornées de boucles pastillées répétitives. Cassée-collée, usure de surface, petits manques. H. 43,5 cm PROVENANCE?: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat