FEMME ASSISE Culture Nayarit, de type... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FEMME ASSISE
Culture Nayarit, de type Chinesco, Mexique
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
Terre cuite brune à engobe blanc crème.
Peinture ornementale rouge brique et noire.
Spectaculaire statuette anthropomorphe représentant une femme assise vêtue d’un simple cache-sexe noir de forme rectangulaire, jambes écartées chacune formant un cône ; le torse de la statuette est peint d’un motif triangulaire souligné au trait noir. Crâne imposant et déformé rituellement vers l’arrière, montrant un visage large au nez aquilin supportant une nariguera. Le côté droit du visage est maquillé de trois bandes de couleur rouge brique ; sur les côtés, petites oreilles courtes en fort relief. Éclats visibles, usure de surface, petite rest. sur la jambe gauche.
H. 15 cm

PROVENANCE?: collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE?: Chefs d’œuvre inédits de l’art précolombien, Paris, 1985, 174, n°244, une petite sculpture similaire
Mes ordres d'achat