VASE à décor peint de félins Culture Nazca,... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
VASE à décor peint de félins
Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100-700 après J.-C.
Petit vase globulaire en céramique à décor polychrome, surmonté de deux goulots tronconiques reliés par une petite anse arquée et plate. Sur la panse sont peints sur fond blanc crème deux jaguars tirant la langue. Chaque corps est marqué de plusieurs couleurs : la face et les pattes arrière sont brun-rouge, le dos et les arcades sourcilières sont gris, les pattes avant et les oreilles sont orangées, enfin les moustaches du félin sont figurées par quatre lignes noires. Usure de surface.
H. 16,5 D. 12,5 cm

PROVENANCE : ancienne collection Barbier Mueller, Genève
Mes ordres d'achat