Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
Femme au miroir et jeune homme au planisphère, 1943 Huile sur toile Signée et datée (en haut à gauche) Cachet de l’atelier (en bas à droite) 100 x 105 cm 400/600 Inv. MM.200474 - Repr. cat. expo 2001, p. 2 - Repr. cat. expo 2005-2006, p. 9 Maurice Mazo mentionne cette oeuvre dans son Journal à la date du 26 février 1955. Le Jeune homme accoudé méditant devant une sphère et femme nue se coiffant, dessin de 1966 (cat.n°115) possède une composition très proche de cette toile.
Mes ordres d'achat