Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
Dix personnages et un chien dans un jardin, 1936 Huile sur panneau Signée et datée (en bas à gauche) Petit manque et griffures 50 x 61 cm 400/600 Inv. MM.200192 Plusieurs huiles et gouaches représentant des scènes ayant pour cadre le jardin du Luxembourg, lieu cher à Maurice Mazo dans les années 1930, sont présentées dans la vente (cat. n°49 à 52). La Piscine – musée d’art et d’industrie André Diligent à Roubaix possède diverses variantes de ce sujet (Inv. 2001-6-2 ; Inv. 2006- 31-2/4 et Inv. 2006-32-1).
Mes ordres d'achat