Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Maurice MAZO (1901-1989)

FEMME NUE A DEMI ETENDUE ET HOMME APPUYE A UN ARBRE TENANT UNE FLUTE, 1966
Encre de Chine et sépia
Signé et daté (en bas à droite)
50 x 36,5 cm
Inv. MM.101999
Un autre dessin d’homme à la flûte en compagnie féminine est présenté au cat. n°184.
Maurice Mazo disait à propos de la récurrence des mêmes thèmes?: «?Je sais que j’ai fait cette chose la déjà, des arbres comme cela, mais je l’ai fait d’une autre façon un peu et je ne refais pas exactement le même trait donc ce n’est pas que mon intelligence ; ce qu’on appelle la mémoire involontaire est là, derrière moi, et m’habite.?» (L’art face à sa destruction).
Mes ordres d'achat