Verne, Jules - Roux, G. Le Superbe Orénoque.... - Lot 311 - Crait + Müller

Lot 311
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Verne, Jules - Roux, G. Le Superbe Orénoque. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel ert Cie, s.d. [1898-1899]. Catalogue “AJ“ (1898-1899). Cartonnage “au globe doré“ du type 3, second plat Engel “h“, dos au phare. Complet des vingt planches h-t tirées en sépia, en gris bleu ou en clrs. Planche page 289 déreliée, petites déchirures dans les marges (pp. 335-355), éclats de couleurs au dos, blanchiment au second plat. Première édition in-8 illustrée et, première apparition de ce cartonnage pour une nouveauté. État : 7/10 - Rareté : 2/5.
Mes ordres d'achat