* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française.... - Lot 14 - Crait + Müller

Lot 14
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 000EUR
* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française. 1658-1907. Paris, Lucien Laveur, 1907. Ouvrage paru en un tome mais relié en 2 volumes afin d'intégrer les nombreux documents supplémentaires montés sur onglet. 2 volumes in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couverture et dos conservés. [1 f.], VII, 250 pp., [1 f.], 251 à 518 pp., [1f.], [2 ff., bulletin de souscription]. Ex-libris de Yves Refoulé. Complet des 34 pll. h-t sur cuivre et des 200 gravures sur bois dont 100 compositions de Georges Scott. L'ouvrage est enrichi de 37 photos dont celle de l'illustrateur Scott avec un E.A.S. à "mon vieil Ami Yves " [Yves Refoulé], de 2 photos de l'incendie de la Comédie-Française (8/03/1900), de quelques actrices de l'époque (dont Sarah Bernhardt), de clichés d'auteurs anciens (photos de bustes entre autres) et de photos de l'intérieur du théâtre, de 12 gravures dont 4 en couleurs d'acteurs, d'un dessin au crayon de Scott monogrammé, relatif à la guerre de 1870.
L'ensemble est complété de 11 lettres montées sur onglet: 1/ - A. Houssaye invitant un ami à diner. 2/ - E. Perrin (administrateur de la C-F) à E. Augier du 8/01/1884 le conviant à une représentation de "Smilis". 3/ - E. Augier à un ami pour décommander un r/v. 4/ - Melle Favard de la C-F, lettre de remerciement . 5/ - Sophie Croizette de la C-F à M. Régnier [H. de ?]. 6/ - du 3/12/1879. acteur non identifié à une actrice pour jouer au théâtre du Vaudeville "La joie fait peur".7/ - Melle Nathalie de la C-F. Lettre à "Mon cher régisseur". Elle lui demande un r/v pour lui donner des informations sur Céline [Montalant]. 8/ - Bressant (de la C-F), du 26/02/1874. 9/ - Louis Monrose. 10/ - Mélingue (de la C-F) à un ami pour l'inviter. 11/ de Francisque Sarcey à un impresario pour une recommandation.
On joint 2 albums de photographies dans des reliures et formats identiques aux ouvrages ci-dessus. Le premier de 89 clichés concernant exclusivement la Comédie-Fr
Mes ordres d'achat