Guéridon tripode en placage d’acajou et bronze... - Lot 296 - Crait + Müller

Lot 296
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Guéridon tripode en placage d’acajou et bronze doré. Pieds sabres à sabots de bronze, disposés dans le prolongement des doubles montants imitant le bambou. Ils sont reliés par une entretoise à pans concaves. Plateau de marbre brèche circulaire ceint d’une lingotière de bronze doré. Epoque XXème. H. 78 cm – D. 37 cm Ce modèle d’après un guéridon de l’ébéniste Adam Weisweiler, référencé dans de nombreux musées et collections. Il est inspiré du dessin du Marchand Mercier Daguerre (Fig. 1), aujourd’hui conservé au Musée des Arts-Décoratifs. (Fig.1) : Dessin probablement réalisé par Daguerre, conservé au Musée des Arts Décoratifs. PHOTO DU DESSIN A INTEGRER VOIR FICHE
Mes ordres d'achat