James PRADIER (1790-1852) Piéta Bronze... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
James PRADIER (1790-1852) Piéta Bronze à patine brune nuancée de rouge Signée « J. PRADIER » sur la terrasse H. : 30 cm Littérature en rapport : - Claude Lapaire et Jean-René Gaborit (sous la direction de), Statues de chair : sculptures de James Pradier (1790-1852), Catalogue de l’exposition tenue au musée du Luxembourg, du 28 février au 4 mai 1986, Paris, RMN, 1986, modèle répertorié pp.215-218, sous le n°34.
Mes ordres d'achat