Camille COROT (1796-1875) Vachère et trois... - Lot 122 - Crait + Müller

Lot 122
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 43 000EUR
Camille COROT (1796-1875) Vachère et trois vaches au bord de l’étang, vers 1850 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 26,5 x 38 cm Attestation d’authenticité de Martin Diéterle en date du 27 février 1997. Bibliographie : Martin Diéterle, Claire Lebeau, L’oeuvre de Corot, catalogue des oeuvres, cinquième supplément, Wagon Design Editions, 2002, n°37 (reproduit). Corot fut un voyageur infatigable. L’historien Germain Bazin répertorie au mois le mois, presque au jour le jour, les pérégrinations du peintre dans les régions françaises (Normandie, Bretagne, Limousin, Nord ou Midi). Il s’y déplace en quête de motifs durant plusieurs semaines chaque été. Si la localisation précise de notre tableau est impossible à déterminer, Corot peint aussi au milieu du siècle des remémorations de ses voyages en Italie. Cette période a été appelée Paysages lyriques. On admirera ici la simplicité et la synthèse venue des paysagistes classiques du XVIIe siècle : la poésie arcadienne est suggérée par l’immobilité des bovidés et de la petite paysanne, par la ferme cachée au sein du bosquet de bouleaux, par l’atmosphère lumineuse et délicatement transparente.
Mes ordres d'achat