ROTI (1988) Sans titre Crayon sur papier,... - Lot 115 - Crait + Müller

Lot 115
Estimation :
300 - 500 EUR
ROTI (1988) Sans titre Crayon sur papier, signé et daté 2013 en bas à droite 41 x 29 cm Roti est un artiste de rue, peintre et sculpteur sur pierre et tatoueur originaire de France. Il est né en 1988 à Thonon, en France. L’objectif de Roti est de combiner le street art et la sculpture. Ses œuvres de rue se trouvent partout en France, en Espagne et aux États-Unis, mais ses œuvres les plus connues incluent une fresque controversée à Atlanta et une sculpture à la charge politique intitulée New Ukraine. En 2012, le travail de Roti était à l'honneur lorsqu'un groupe artistique à but non lucratif, Living Walls, a demandé à l'artiste, ainsi qu'à plusieurs autres artistes de rue, de peindre une freque murale grand format sur un mur du sud-ouest d'Atlanta, aux États-Unis. L'artiste a passé un mois à créer sa pièce, qui présentait une créature hybride, mi-humaine, mi-crocodile et mi-poisson. Bien que le but de l’organisation Living Walls soit d’animer et d’améliorer le quartier, certains résidents ont trouvé la peinture murale «satanique» et l’ont polie avec de la peinture grise, ce qui a scandalisé ceux qui l’aimaient, puis ils ont tenté d’enlever la peinture humide. Roti a jugé l'expérience très importante d'un point de vue humain et artistique. Source : Widewalls
Mes ordres d'achat