[Album Amicorum] [c. 1944]. Format grand... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[Album Amicorum] [c. 1944]. Format grand in-8 en plein maroquin chamoisé, reliure à la Bradel. Un titre aquarellé avec les blasons du Maine, du Mans, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Sablé, Saint-Calais, Mamers et La Flèche est signé et daté A. Réveillant 9-1944,qui pourrait indiquer le patronyme du propriétaire de cet album. L'ensemble est composé de textes écrits par 10 personnalités régionales du Maine : Ch. Monnoyer, Jeanne Blin-Lefébvre, Gaston Simon, André Fertré, R.N. Raimbault, M. Graffin, Étiennette Bouton, Catherine Paysan (née Annie Roulette) ; et de compositions originales réalisées par 10 artistes amateurs représentant des vues ou paysages du Maine : plumes de René Gresser, René Fertré, C. Maillois et aquarelles de Chappée, Paul Aguilé, Desforges, R.N. Raimbault, A. Sinan, M. Brault et Diffani.
Mes ordres d'achat