Vase en jade-néphritre de style dit ‘’moghol’’,... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 828EUR
Vase en jade-néphritre de style dit ‘’moghol’’, à décor en léger relief de feuilles d’acanthe sur la panse, d'anneaux mobiles et de feuilles d'acanthe ajourées en haut relief (manques). Le couvercle est sculpté en forme de bouton de lotus agrémenté d'anneaux mobiles (manques). Socle quadripode en jade-néphrite de couleur vert épinard à motif floral ajouré. Chine, production Yangzhuang (de style étranger), début du XXe siècle. Hauteur 18,8 cm. Ce vase à l'évidement presque parfait, aux parois très fines dans le style Moghol, illustre bien la virtuosité atteinte par les artisans lapidaires chinois du début du XXe siècle. Issu d'un mélange de styles chinois et moghol, il était destiné à une clientèle étrangère.