Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 149
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
MEDAILLE D’ADOLPHE MONTICELLI, 1969 Bronze doré Avers : Portrait du peintre Signé (sur le pourtour) : M. L. Cossaceanu Revers : Femme dans un paysage D. 11 cm Adolphe Monticelli (1824-1886), peintre provençal lié à Cézanne, suscitait l’admiration de Van Gogh pour son traitement de la matière picturale, parfois très empâtée. La médaille créée par Marguerite Lavrillier-Cossaceanu, éditée en bronze à 75 exemplaires, tous numérotés, est présentée dans le Club Français de la Médaille (1969, 2e semestre, p.58).
Mes ordres d'achat