Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TETE DE DIDIER LEVRAT ENFANT, VERS 1940-1945 Épreuve en bronze à patine brun vert Fonte au sable Signé (à gauche au niveau du cou) : MARGUERITE / LAVRILLIER / COSSACEANU 21 x 16 x 18 cm (H. du socle en bois : 14 cm) FAMILLE LEVRAT Alexandre Levrat (1896-1970 ?), diplômé en 1924 de l’École des Beaux-Arts de Lyon, est installé comme architecte dans le 6e arrondissement de Paris entre 1926 et 1967. Il porte entre autres le titre d’architecte en chef des Bâtiments civils et palais nationaux. Au début de sa carrière, il œuvre pour la cité jardin de Draveil. Il rencontre certainement Marguerite Lavrillier-Cossaceanu sur le chantier de la faculté de pharmacie de Paris à la fin des années 1930, et se lie d’amitié avec elle et son mari, comme en témoignent les portraits qu’elle exécute de son jeune fils Didier et de lui (cat. n°28, 72, 84, 87). Chargé des lycées Jean Mermoz et Marie Curie à Vire en Normandie au début des années 1960, il fait tout naturellement appel à la sculptrice pour les œuvres du 1% artistique (voir L’ÉTUDIANTE, p. 126).
Mes ordres d'achat