Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980) TETE... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980) TETE DE LA SCULPTRICE AMERICAINE CAROLINE HILL, VERS 1930 Épreuve en bronze à patine noire Fonte au sable Signé (à gauche à la base du cou) : MARGARETA COSSACEANU 21 x 14 x 18 cm (H. du socle en bois : 12 cm) Caroline Hill (1878-1965), peintre, sculptrice et collectionneuse américaine née à Boston, séjourne à Paris dans les années 1920 : elle y fréquente l’Académie de la Grande-Chaumière, afin de suivre les cours de Bourdelle. De 1928 à 1939, elle expose au Salon des Tuileries. Amie intime des Lavrillier, elle vit l’exode de 1940 avec eux. Le buste exécuté par Marguerite Lavrillier-Cossaceanu peut être daté d’une dizaine d’années plus tôt, vers 1930 : le modèle semble avoir autour de 50 ans (voir aussi cat. n°129). L’Autoportrait réalisé par Caroline Hill (cat. n°151) date sensiblement de la même période.
Mes ordres d'achat