Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BUSTE DE JEAN CANTACUZENE, 1933 Plâtre gomme laqué Signé et daté (sur la tranche à gauche) : M. COSSASCEANU 1933 22,5 x 16 x 15 cm Médecin et microbiologiste roumain ayant étudié à Paris, Jean Cantacuzène a œuvré principalement dans la recherche sur l’immunité et la lutte contre les épidémies de typhus, choléra, dysenterie. En 1901, il est nommé à la chaire de pathologie expérimentale de la faculté de médecine de Bucarest, et en 1931, devient ministre de la santé publique et du travail. Marguerite Lavrillier-Cossaceanu le représente à l’âge de 40 ans et son portrait met en valeur la détermination de cet homme au physique trapu, dont l’expression de bonhomie douce s’est rapidement creusée de rides, laissant voir la fatigue liée à son hyperactivité. La sculptrice rencontre certainement Jean Cantacuzène par le biais de son mari André, qui lui, réalise son buste dès 1919 en Roumanie, et le représente de nouveau en 1933 sur une plaquette.
Mes ordres d'achat