Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980) PORTRAIT... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980) PORTRAIT DE LA REINE MARIE DE ROUMANIE, 1930 Plâtre à patine brun vert Titré (sur le côté gauche) : MARIA REGINA ROMANIEI Situé, daté, et signé (sur le côté droit en bas) : PARIS 1930 MARGARETA COSSACEANU 70 x 27 x 22 cm Dans ce buste en hermès, les traits de la reine Marie de Roumanie (1875-1938) sont particulièrement reconnaissables : nez fin ; grands yeux ; arcades sourcilières et bouche bien dessinés. Son vêtement semble plus inhabituel, car si ces sautoirs et la décoration qu’elle arbore se retrouvent dans nombre de ses portraits photographiques, en revanche, sa coiffure très couverte est moins documentée. L’œuvre est créée à Bucarest, où l’artiste séjourne à l’occasion de la naissance de son fils aîné. La réalisation de ce buste est peut-être une commande de la souveraine, et la question se pose bien sûr de savoir si elle a posé, ou si la sculptrice a travaillé d’après des documents. Elle fait aussi le portrait de la fille de la souveraine (cat. n°25).
Mes ordres d'achat