CARTIER - Bague en platine 900‰, sertie par... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 76 000EUR
CARTIER - Bague en platine 900‰, sertie par six griffes d’un diamant taille ancienne de forme ovale pesant 6,21 carats. Taille de doigt 55 Poids brut 4,20 g Signée dans l’anneau CARTIER Paris. Dans son écrin, chiffré AB. Certificat de Laboratoire de Gemmologie n°335803 du 28/03/2018 Poids 6,21 carats Couleur : G Pureté : VS2 Fluorescence : Faible Commentaire : ébréchures marquées et témoins de la forme du brut. Achetée chez CARTIER en 1936-37 à l’occasion d’une naissance, toujours dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat