Tendret, Lucien. La table au pays de Brillat-Savarin.... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Tendret, Lucien. La table au pays de Brillat-Savarin. Belley, Louis Bailly fils, 1892. In-8 reliure en demi-basane fauve d'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, couvertures et dos conservés - dos avec manques et cahiers légèrement déboîtés, sinon bon intérieur - [errata], 283 pp. L'auteur, natif de Belley, comme son maître à manger, nous propose une table riche des saveurs de cette belle région du Bugey. Un livre à déguster ! (Oberlé, Fastes de Bacchus et Comus n° 256). On joint: 1/ - [J. Berchoux], La Gastronomie ou l'homme des champs à table, pour servir de suite à l'homme des champs par J. Delille... Paris, Giguet et Michaud, 1803. Seconde édition. In-12, plein maroquin vert bouteille aux plats ornés d'un triple encadrement doré (pointillés, filet et roulette florale), dos lisse très orné, pièce de titre rouge, tranches dorées - trace de motif en médaillon central effacé - 118 pp., 1 frontispice [gravé par Bovinet] représentant la fameuse scène du turbot (le Sénat romain décidant d'accommoder un turbot à la sauce piquante). 2/ - J. Berchoux, La Gastronomie, poëme... suivi des poésies fugitives... 4e édition. In-12 plein veau d'époque, aux plats décorés, dos lisse d'un triple encadrement doré (pointillé, filet, roulette florale), dos lisse très orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées - 266 pp., 4 gravures avant la lettre (dont le frontispice). 3/ - [Menon], La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Bruxelles, Fr. Foppens, 1764. In-12, plein veau en mauvais état (dérelié et travail de vers).
Mes ordres d'achat