PIERRE BOURET (1897-1972)

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PIERRE BOURET (1897-1972)
BUSTE D'ANDRE KOPFF, 1927 Plâtre original Signé (à l'arrière) 46 x 21 x 24 cm Rencontré à Hanoï, où il occupe un poste de haut-fonctionnaire, André Kopff devient un grand ami de l'artiste, et le parrain de son fils. Son crâne nu et son sourire mystérieux évoquent irrésistiblement les bustes incroyablement modernes du sculpteur autrichien Franz Xaver Messerschmidt (1736-1783). Le modèle possédait une épreuve d'artiste non numérotée.
Mes ordres d'achat