PIERRE BOURET (1897-1972)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
PIERRE BOURET (1897-1972)
JEUNE FEMME (DENISE), 1938 Épreuve en bronze à patine noire nuancée Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Signé (sur le côté gauche) 70 x 42 x 26 cm En 1938, Pierre Bouret réalise le portrait de sa seconde femme, un an après leur mariage. Cette oeuvre est connue grâce au plâtre original (catalogue n°37) et à l'épreuve unique en bronze présentée ici.
Mes ordres d'achat