NASCIO (1974) Sans titre, 2007 Technique... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
NASCIO (1974) Sans titre, 2007 Technique mixte sur papier glacé Signé et daté au dos 68 x 44 cm Né en 1974 à Paris, Sliman Ismaïli Alaoui alias NASCIO est un artiste français s’exprimant dans la peinture, l’illustration et le graffiti, dont il est issu. Soucieux de ne s’enfermer dans aucun code stylistique, NASCIO se démarque en proposant un art urbain brut et maîtrisé, porté par une gestuelle souple et une écriture raffinée, où se côtoient souci du détail et exubérance des formes et couleurs. Parmi nombre de ses influences se côtoient de manière éclectique la bande dessinée, les films de science-fiction mais aussi la peinture classique, les dessins techniques, médicaux ou mécaniques. Profusion de lignes, d’éléments et d’énergie : le graffiti de NASCIO opère comme un chaos qui s’organise par accumulation, un envahissement de l’espace, versatile et fertile. L’artiste apparente son style à un « virus graphique » en action: « J’aime donner cette idée de force qui ne s’arrête jamais, le passage d’une force d’un hôte à un autre, l’énergie du renouvellement perpétuel ».
Mes ordres d'achat