MASQUE BUNDU MENDE, Sierra Leone Bois à patine... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE BUNDU MENDE, Sierra Leone Bois à patine brune, petits accidents H. 41 cm Visage caractéristique du style, les yeux fendus de part et d’autre d’un nez court et droit, au-dessus d’une petite bouche entrouverte. Le front haut est prolongé par une coiffe à triple lame, encadrée de double cornes stylisées, et décorée d’un tressage latéral stylisé par un quadrillage soigné. Le cou annelé est un signe d’opulence et de beauté. Ce type de masque était porté par les prêtresses de la société Sande lors de processions célébrant la fin de l’initiation des jeunes filles.
Mes ordres d'achat