NON VENU / Deux revolvers à broche système... - Lot 305 - Crait + Müller

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
NON VENU / Deux revolvers à broche système Lefaucheux, simple et double action, calibre 7 mm, l'un à canon octogonal, l'autre rond ; ils sont bleuis et damasquinés d'or et signés sur les dessus des canons : "E. Lefaucheux à Paris" ; queues de détente escamotables ; plaquettes de crosses en ivoire ; longueurs 20 et 19,5 cm. (Manques importants aux bleuis et aux dorures ; mécaniques à revoir). Ils sont présentés avec leur coffret en acajou, couvercle orné d'un écusson en laiton monogrammé ; manque la garniture intérieure de velours vert, seuls subsistent le fond du couvercle en velours vert signé en lettres d'or : "LEFAUCHEUX à PARIS" et une baguette de nettoyage ; 32 x 16,5 x 6,5 cm. Époque Second-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat