Le galant berger, vers 1750 ÉVENTAIL plié,... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
500 - 600 EUR
Le galant berger, vers 1750 ÉVENTAIL plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l’anglaise. Dans un cartel central, un jeune berger courtise une demoiselle. Deux cartels de part et d’autre sont peints en camaïeu de paysages et natures mortes. Revers orné d’un bosquet. Monture en nacre blanche repercée et gravée de personnages asiatiques dans un encadrement de pivoines et faisans. Bélière. Usures. H.t. 29 cm H.f. 13 cm
Mes ordres d'achat